Mal d'Egitto

Marmara Hotel

« Older   Newer »
  Share  
Cleopatra79
view post Posted on 27/5/2006, 16:36




Marmara Hotel 4*

image

L'Hotel è un albergo piccolo ma molto elegante, in stile orientale, situato in Om El Seed, nella via del Fanar a 2 km dal vecchio mercato di Sharm. Dista 22 km dall'Aeroporto di Sharm El Sheikh e 2 km da Naama Bay a cui è collegata con una navetta ad orari prestabiliti.

Camere
L'hotel è costituito da 13 blocchi a due piani e conta un totale di 135 camere. Sono disponibili 22 stanze comunicanti e 135 standard, tutte con:

Terrazzo o balcone privato
Aria condizionata individuale
Telefono
Minibar
TV satellitare
Asciugacapelli
Cassetta di sicurezza.
Servizio e attrezzature

A pagamento sarà possibile usufruire del servizio lavanderia.
Internet point
Sarà disponibile ad orari prestabiliti un servizio di navetta gratuito.
2 piscine per adulti
1 piscina per bambini.
Bar e Ristorante

Il ristorante principale è situato al primo piano ed offre un servizio open buffet dove viene servito il trattamento di pensione completa che include un soft drink a pasto a persona.
L'Aurora Bakary & Café aperto tutti I giorni ed offrire servizio di caffetteria e paninoteca.
L'elegante Lounge bar si trova in prossimità della reception.
Il Babaloo Pub si trova al primo piano e vi intratterrà tutte le sere.
Al Diwan Oriental café è l'angolo orientale che permetterà ai nostri ospiti di poter gustare la classica pipa ad acqua in un'atmosfera davvero unica.
Per chi invece desidera un menù "a la carte" a lume di candela è disponibile il ristorante italiano.
Sport e divertimenti
E' a disposizione di tutti gli ospiti un centro benessere che offre Jacuzzi, bagno turco e massaggi (tutti I servizi sono extra).

Miniclub: Non e' previsto un servizio di miniclub per questa struttura

Animali non ammessi


image

image

image

image

image

image

image

image
 
Top
Cleopatra79
view post Posted on 27/5/2006, 16:56




Commento Inviato: Mer Mag 03, 2006 da Giramondo

sono tornato lunedi dal marmara. struttura piccola ma molto bella. Dista 400 metri dal Alf leila wa leila (Fantasia). Le spiagge convenzionate sono due : albatros beach e fanar. mangiare abbastanza buono e vario. Per i tassisti è conosciuto come Sabena. Lo consiglio per quelli che amano la tranquillità , non essendoci alcun tipo di animazione. Nota dolente gli extra, meglio pagarli al momento perchè al momento della partenza te li fanno pagare 3 volte (esperienza personale).
 
Top
jamila_78
view post Posted on 21/1/2008, 04:11




SALVE ATUTTE,SOLO ORA SCOPRO CHE C'E' UN TOPIC SUL MARMARA..
POSSO DARVI UNA TESTIMONIANZA PIU' FRESCA,SONO STATA QUEST'ESTATE,X 15 gg ..E' STATO BELLISSIMOO!!
CONFERMO CHE X I TAXISTI E' CONOSCIUTO COME SABENA,MA FUORI C'E' ANCORA SCRITTO IL VECCHIO NOME DELL'HOTEL.
CHE DIRE..
COMMENTI POSITIVI: PULIZIA,OTTIMA..EFFICIENZA NEGLI INTERVENTI DI QUALSIASI GENERE NELLE CAMERE..DAVVERO POKISSIMI MINUTI!..PISCINA MOLTO CARINA E ABBASTANZA SPAZIOSA,GENTILEZZA E CORTESIA,A PARTIRE DAL FACCHINO CHE TI ACCOMPAGNA IN CAMERA,AL RECEPTIONISTA,AL GIARDINIERE..TUTTI INSOMMA!
HA UN PIKKOLO CENTRO BENESSERE ALL'INTERNO MOLTO NASCOSTO,INFATTI L'HO SCOPERTO SOLO GLI ULTIMI GIORNI..CMQ GENTILISSIIMISSIMI!!
ESTERNAMENTE LATO STRADA METTE A DISPOSIZIONE DEI NEGOZIETTI E DEI TAVOLI,CON UN PIKKOLO BAR APERTO A QUALSIASI ORA,OTTIMO X INTRATTENERSI DI SERA SENZA ALLONTANARSI.
SERVIZIO IN CAMERA,E PIZZA ANCHE DI NOTTE..
CONFERMO ANCHE LA VICINANZA A FANTASIA,E QUEST'ESTATE HANNO APERTO UN GROSSO PUNTO COMMERCIALE,SI CHIAMA "IL MERCATO" E' DAVVERO DIETRO L'ANGOLO..E CI SI PUO TROVARE DI TUTTO..BAR,FARMACIA,VODAFONE EGYPT,NEGOZI DI SCARPE,E ADDIRITTURA LA MACCHINA X CAMBIARE EURO IN POUND.

COMMENTI NEGATIVI : COME SEMPRE IL CIBO,MA BASTA ABITUARSI E CONVICERSI CHE BUONO IN EGITTO E' DIFFICILE TROVARLO,O MEGLIO I NOSTRI SAPORI OCCIDENTALI!
POI IN VERITA' NON NE HO DI COMMENTI NEGATIVI..DAVVERO NON NE TROVO NESSUNO.
SPERO DI ESSERVI STATA D'AIUTO.
 
Top
sharmista
view post Posted on 21/1/2008, 10:53




Il personale conosce tutte le lingue meno l'italiano, essendo stato loro ospite a maggio 2006 ho avuto un disguido per le consumazioni e loro facevano finta di non capire la mia lingua. image jamila_78 con che tour operator sei partita?
 
Top
jamila_78
view post Posted on 22/1/2008, 15:39




CIAO SHARMISTA,E' VERO DIMENTICAVO QUESTA PIKKOLEZZA DELLA LINGUA..
IN VERITA' IO HO PRENOTATO DALL'ITALIA CON GO RED SEA,E NN SO A QUALE T.O. SI APPOGGIANO,MA CREDO ALL'ALBATOUR,VISTO CHE IL LORO NOME ERA PRESENTE NEI DOCUMENTI CHE MI HANNO CONSEGANTO.
E TU,CON QUALE T.O.?
 
Top
sharmista
view post Posted on 22/1/2008, 15:58




2 anni fà lo vendeva Mrvolare ed aveva l'assistente in loco. Il Marmara a me è piaciuto tanto per la sua architettura , un pò meno per la lontananza dal mare. image
 
Top
lisa5596
view post Posted on 6/1/2014, 09:04




Ciao a tutti, sono stata al Marmara resort a dicembre 2013, ecco le mie impressioni:
struttura piccola e raccolta intorno alle tre piscine, tutto molto curato e pulito in continuazione; cibo buono e poco speziato, siamo comunque in egitto; le due spiagge convenzionate sono el kheima a sharm el maya, sabbiosa (buona per prendere il sole e riparata dal vento, non c'è barriera e el fanar, con accesso diretto alla barriera, ma super affollata e piccola; è vero, non parlano italiano, ma non ho avuto problemi a farmi capire, il personale è molto disponibile e si fa in quattro per farti passare un'ottima vacanza. Molto comodo l'wifi free nella zona reception.
Conclusioni: io ho viaggiato fai da te e sono riuscita a trovare un pacchetto per questa struttura super scontato, perciò ho speso una miseria per all inclusive, sono stata benissimo e mi sento di consigliare questa struttura.
P.S. la posizione è ottima, vicino a Il Mercato, Fantasia e a piedi si può arrivare in 20 minuti anche a old sharm. Per Naama la sera c'è la navetta dell'hotel o i taxi a pochi euro.
 
Top
O t t a
view post Posted on 6/1/2014, 16:18




olgrpm9l lisa5596

In breve ci hai donato le tue opinioni e ci hai "portato per qualche istante" a Sharm. :GRAZIE:
 
Top
7 replies since 27/5/2006, 16:36   533 views
  Share